43
26-08-2015, 12:46   
Однажды, в одной очень хорошей стране, при одном очень хорошем правителе, люди научились помещать знания напрямую в голову человека. Делали они это с помощью специальной смеси, которую просто напросто впрыскивали из тюбика под давлением в уши. Прыск! И человек знает алгебру. Прыск! И даже самый неспособный к обучению теперь такой же грамотный, как все остальные.
Все были очень рады такому открытию. Мало того, что умные, еще и идентичные. Теперь абсолютно с каждым можно было говорить о том, о сём, о высоком и о низком. Не нужно было спорить. Все знания в головах были одинаковые, поэтому разногласий, как правило, не возникало.
Вот только в стране все стали такими умными, что больше никто не хотел работать на другого.
- Ищи дурака! - вторили друг другу без умолку все вокруг.
Заводы остановились. Армия расформировалась. Все стали заниматься ремеслом.
Все понимали, что нужно что-то делать.
И тогда, те умники, которые впрыскивали знания другим, догадались вместо настоящей смеси впрыскивать остальным в уши дерьмо. Самое что ни на есть простое дерьмо. Его-то в их стране всегда было навалом. Поэтому вкачивали двойными, иногда даже тройными порциями.
Порой придёт к ним человек и говорит:
- Знания по истории, пожалуйста.
А они ему: - Да, конечно, вот вам вся отечественная и зарубежная история. Последние века - Прыск!
- Культурология? Конечно! - Прыск! - Приходите ещё!
- Религиоведение? Да запросто! - Прыск! - Плохо пахнет? Да, вы что?! Сейчас полегчает. - Прыск!
И стало снова в той стране все как и раньше: загудели станки, замаршировали солдаты. Но только совсем немного там осталось тех, кто имел в голове чистые знания. Большинство теперь находилось по уши в дерьме.